Блог

Опыт использования Linux в бизнесе востребован в России

 

Компания «Протон» реализовала проект по переводу с Windows на Свободное программное обеспечение более 1500 компьютеров ГК «Агат» – одного из крупнейших российских автодилеров, имеющего 61 дилерских центра в двенадцати регионах России. Опытом перевода рабочих мест на Linux с российским ИТ-сообществом поделился директор по технологиям ГК «Агат» Игорь Иванов.

В ГК «Агат» осуществлен уникальный проект по переводу 1 500 рабочих мест под управлением Microsoft Windows + Microsoft Office на Свободное программное обеспечение: СУБД PostgreSQL, ОС Linux и другие сервисы – при сохранении эффективности централизованного управления IT-инфраструктурой и расширении функционала DevOps. В России проектов подобного масштаба по переводу предприятий на Open Source – решения еще не осуществлялось.

«Сегодня мы можем уверенно заявлять, что полностью контролируем все ключевые элементы инфраструктуры и что производительность наших сотрудников не снизилась ни на процент», – рассказал руководителям российских компаний директор по технологиям ГК «Агат» Игорь Иванов на организованной профессиональным сообществом лидеров цифровой трансформации страны Global CIO конференции «Практика импортозамещения».

Изначально в качестве преимуществ свободного ПО в компании виделись лишь снижение затрат на лицензирование ПО, уменьшение рисков от вендор-лок, и повышение уровня квалификации сотрудников. Но с 2014 года в ГК «Агат» начали учитывать и политические риски. Сегодня эти риски реализованы: Microsoft, как и многие другие западные разработчики, на неопределенный срок свернули все свои операции в России. Россияне лишаются доступа к обновлениям ПО западных корпораций, а также к их облачным сервисам. А потому руководители российских компаний признали опыт ГК «Агат» сверхактуальным.

Как рассказал Игорь Иванов, при реализации проекта компания столкнулась со следующими сложностями:

  • Отсутствие готовых решений для реализации задач ГК «Агат»;
  • Отсутствие замен продуктам Windows для некоторых видов периферийного оборудования;
  • Проблемы совместимости Linux с 1С в клиентской части этой учетной системы;
  • Сопротивление пользователей изменениям;
  • Вопросы безопасности в части организации удаленного доступа, централизованного обновления;
  • Сопротивление монополистов (партнеры, банки и т.д.).

Большинство этих проблем компания сумела успешно решить, в том числе, благодаря хорошей проработке проекта специалистами компании «Протон». Этот проект включал в себя:

  1. Выбор дистрибутива: Debian vs Ubuntu
    Debian — большое организованное сообщество разработчиков, нет зависимости от коммерческих компаний. Debian — самый большой репозиторий пакетов.
  2. Интеграцию с Microsoft Active Directory.
    Рабочие станции включены в домен. Пользователи авторизуются с помощью Kerberos для доступа к общим каталогам, выхода в Интернет и при работе с учетными системами (порталами), в т.ч. 1С.
  3. Автоматизацию установки и настройки ОС.
    В каждом сайте Active Directory развернут локальный PXE сервер, который реализует загрузку по сети и является локальным кешем репозитория для пакетов
  4. Систему централизованного управления настройками рабочих станций с помощью GitLab и Ansible (аналог GPO).
  5. Видеоконференцсвязь на базе Jitsi Meet (интеграция с 1С).
  6. Перевод систем видеонаблюдения на платформу Linux на примере по Trassir.
  7. Замену Microsoft Active Directory на FreeIPA.

Благодаря правильной проработке проекта он был реализован в течение полугода силами двух человек. При этом штат ИТ-службы ГК «Агат» не был увеличен, а производительность труда на предприятии не снизилась ни на процент.

На конференции Global CIO Игорю Иванову было задано много вопросов.

К примеру, насколько при использовании свободного ПО повышаются требования к квалификации сотрудников ИТ-служб компании?

Уровень квалификации работников, действительно, должен быть выше. Но ГК «Агат» обычно привлекает на работу молодых специалистов и постепенно поднимает их квалификацию, обучая в коллективе, которому нравится работать со Свободным программным обеспечением. Одной из проблем при реализации проекта была боязнь Свободного ПО со стороны линейного персонала. Проблему удалось решить благодаря выстроенной ранее системе карьерного роста в IT-подразделениях компании. В ней была заложена необходимость постоянного обучения и сдачи экзаменов. Поменяв вектор, руководство службы перешло с экзаменов по Майкрософт, на экзамены по Линукс. Соответственно, ведущие специалисты проходили обучение по Linux и сдавали экзамены, разрабатывали новые курсы мануалы и базы знаний, доступные всем сотрудникам ИТ-службы ГК «Агат». Изучить новые курсы и сдать экзамены может любой специалист, после чего у него достаточно сильно повышается заработная плата. Сотрудники воспринимают такую систему положительно – все открыто и объективно.

Также руководителей российских компаний интересовала возможность интеграции Open Source – решений со сторонними сервисами, к примеру, с системами электронного документооборота и управления проектами. В ГК «Агат» для этих целей используется система управления офисом «Гандива». GANDIVA также была разработана на основе свободного ПО, а потому легко интегрируется с Linux. Без особых проблем осуществляется и интеграция со свободным ПО и систем 1С.

Игорь Иванов посоветовал руководителям вовлекать в реализацию подобных проектов всех сотрудников ИТ-подразделений компаний. Это резко повысит их уровень. Ведь, начиная внедрять Open Source – решения, люди реально начинают понимать, как работает компьютер, как работает программное обеспечение.

Судя по отзывам участников конференции Global CIO опыт «ГК «Агат» по использованию в бизнесе свободного ПО уже в ближайшее время будет использоваться крупными и средними российскими компаниями.

 

Узнайте, как правильно заменить SAP на 1С

Познакомьтесь с возможностью разработанного на основе Свободного ПО и 1С видеосервиса

Проконсультируйтесь о возможностях использования Open Source – решений в вашей компании

Сервис звонка с сайта RedConnect