Рекомендации

Блог

SAP-санкции. Угрозы и возможности российскому бизнесу

Из-за антироссийских западных санкций многие крупные и средние компании сталкиваются с необходимостью отказа от продуктов SAP. Насколько полноценной заменой SAP является 1С. Как реализовать проект перехода, чтобы не только не снизить, но даже и увеличить конкурентоспособность компании?

SAP уходит из России

Из России уходит разработчик ERP-систем SAP. В нашей стране эта компания продавала крупным и средним предприятиям системы управления ресурсами (ERP), управления взаимоотношениями с клиентами (CRM), управления цепочками поставок (SCM), управления производством (ERP Production Planning, MES, EAM, CAD). 

В настоящее время, судя по информации ее пресс-службы, компания продолжает поддерживать действующих клиентов в той мере, насколько это позволяют SAP санкции и ограничения экспортного контроля, но приостановила заключение новых контрактов. То есть, российские предприятия пока могут пользоваться ранее оплаченными продуктами SAP, но не смогут купить новые или продлить текущие лицензии. Если же SAP решит прекратить поддержку своего ПО в нашей стране, ее системы могут остановиться в любой момент.

«Даже, если система находится в завершенном состоянии, – рассказывает ведущий бизнес аналитик ООО «Протон» Марианна Морозова, – она не сможет долго работать без обновлений, касающихся изменений в законодательстве. А в России такие изменения достаточно часты». Михаил Вдовин, руководитель проектов ООО «Протон» добавляет: «Любая организация – живой организм, она меняется, и изменения так или иначе транслируются в учетную систему. Меняется структура, появляются новые направления – в этих и многих других случаях в систему нужно вносить изменения и актуализировать. Для этого необходимы изменения комплекса программного обеспечения, а в ряде случаев и приобретение дополнительных лицензий».

SAP в России успешно замещается 1С:ERP

SAP используется в нашей стране большим количеством крупных предприятий. Но популярна эта учетная система, прежде всего, среди тех компаний, которым необходима отчетность по международным стандартам (МСФО). «Я занимаюсь автоматизацией бизнеса уже 20 лет, внедрял различные учетные системы как на малых предприятиях, так и, к примеру, в подразделениях «Росатома» с триллионными оборотами. И за эти годы ни разу не сталкивался с ситуацией, когда руководству компании, работающей исключительно на российском рынке и не имеющей иностранных акционеров, пришла бы в голову идея внедрить SAP», – утверждает Михаил. SAP по-настоящему необходим лишь для дочерних подразделений зарубежных предприятий, экспортеров и публичных компаний, акции которых торгуются на международных биржах.

Но работающие в нашей стране компании обязаны вести регламентированный бухгалтерский и налоговый учет по российским стандартам – РСБУ. Поэтому российские компании, пользующиеся исключительно SAP, вынуждены заказывать к ней дополнительный модуль, позволяющий одновременно вести отчетность, как по международным, так и по российским стандартам. Однако, настройка и поддержание работоспособности такого модуля весьма дороги. А потому, по наблюдениям Михаила Вдовина, примерно половина крупных компаний, пользующихся SAP, параллельно используют и российскую систему 1С. Такое обходится дешевле. «Я считаю, что SAP в нашей стране – это навязанная история. Российские компании используют SAP лишь для того, чтобы не было проблем с отчетностью на западном рынке», – говорит Михаил Вдовин. С ним не вполне согласна Марианна Морозова. По ее мнению, в SAP лучше организована управленческая отчетность, что опять-таки связано с международными стандартами. А управленческая отчетность на многих предприятиях – это сегодня основной инструмент для управления бизнесом.

Однако, 1С быстро развивается. Сегодня в эко-системе 1С даже больше программ и сервисов, чем в SAP. Разработано много отраслевых решений 1С:ERP. Существует и модуль для настройки отчетности по МСФО. Причем, его настройка обойдется существенно дешевле, чем настройка модуля для подготовки отчетности по РСБУ в SAP. Михаил утверждает, что 1С еще и более продвинутая программа с технической точки зрения: «Некоторые руководители крупных компаний до сих пор думают, что 1С годится лишь для бухучета какого-нибудь киоска. Однако, это давно не так. По моему субъективному мнению, SAP сегодня отстает от платформы 1С 8.3 – с ее мобильным клиентом, гибким интерфейсом и прочими вещами – на пять-шесть лет. Между ними такая же разница, как между Windows 10 и Windows XP».

Рост качества 1С оценен и пользователями. Если в 2016 году на российском ERP-рынке SAP занимал долю в примерно 49% (статистика Tadviser), а 1С – только 32,9%, то по итогам 2021 года 1С занимает 45% российского рынка, а SAP – лишь 11%.

А потому, по мнению экспертов SAP может быть заменен на 1С не только без потери, но даже и повышением качества управления компанией любого размера.

Сроки перехода с SAP на 1С нужно определять индивидуально

Насколько оперативно руководители компаний в нынешних санкционных условиях должны организовать переход с SAP на 1С? Точный ответ на этот вопрос неизвестен. Марианна Морозова считает, что в кратчайшие сроки должны решать этот вопрос те компании, у которых регламентированная отчетность по РСБУ осуществляется исключительно через SAP. Если обновления компании будут отключены, то при любом изменении российского законодательства (вроде новых налоговых послаблений для ИТ-компаний) выполнение такой отчетности будет затруднено. «Разумеется, выход можно будет найти всегда, подготовив налоговую или бухгалтерскую отчетность в авральном режиме. Но аврал не может продолжаться вечно», – утверждает Марианна Морозова. 

По мнению Михаила Вдовина, предприниматели должны правильно оценить политические риски. Если они считают, что напряженность между Россией и Западом спадет в течение полугода или года, предприятие может и далее пользоваться SAP. Если же они полагают, что санкции продержатся дольше, то должны оценить возможность поддержки SAP в своих компаниях. В тех случаях, когда эта поддержка осуществляется силами сторонних, тем более, западных компаний, риски выхода SAP из строя очень высоки. Если же с поддержкой SAP в компании справляются собственные специалисты, нужно изо все сил постараться удержать таких специалистов на предприятии. Это, по мнению Михаила Вдовина, будет непросто: «Если бы я специализировался исключительно на SAP, то как кормилец семьи уже сейчас бы задумался о том, чем буду заниматься завтра. Нужно либо уезжать на запад, либо переучиваться, чтобы не остаться без работы в России».

Последовательность перевода подразделений компании с SAP на 1С должна быть выстроена в зависимости от того, где у компании максимальные риски. Если на ERP SAP завязан производственный процесс промышленной компании, то выход системы из строя может привести к потере управляемости предприятия (вроде остановки швейной фабрики из-за отсутствия пуговиц). Если максимальные риски в логистике, закупках, продажах, бухучете и т.п., то нужно начинать именно с этих подразделений. При этом нужно учесть, что переход всего предприятия с SAP на 1С не может быть осуществлен быстро. В средней компании этот процесс может занять шесть-девять месяцев. В крупной – до двух лет.

Перевод с SAP на 1С нужно сделать выгодным для бизнеса

Стоимость проекта внедрения 1С вместо SAP зависит от размера компании и от того, насколько процессы внутри организации можно будет адаптировать на типовом решении 1С. Чем больше потребуется индивидуальных доработок, тем больше будут расходы. «В любом случае, – считает Михаил Вдовин, – стоимость как лицензии, внедрения, так и поддержки 1С ниже, чем у SAP, причем разница во многих случаях может оказаться десятикратной». 

Тем не менее, компаниям предстоят дополнительные, причем, незапланированные расходы. Можно ли их как-то окупить? Какую-то пользу для бизнеса предприятия при реализации этого проекта получат в любом случае – за счет «вычистки» замусоренных баз данных, которая неизбежна при многолетнем использовании учетной системы. Кроме того, замена управленческих систем SAP – хороший повод проаудировать бизнес-процессы компании и изменить устаревшие. «Чаще всего на вопрос почему вы выполняете ту или иную операцию так, ведь это неудобно, мы слышим от сотрудников компаний, что так было принято до моего прихода, а почему, мы не знаем», – рассказывает Марианна Морозова.

Но вычистка баз данных и изменение процессов дадут не столь уж и значительную дополнительную стоимость для компании. Чтобы замена SAP на 1С была по настоящему выгодной (раз уж расходов все равно не избежать), компании должны поставить новые цели автоматизации бизнеса. «Представьте, что вы носили воду ведром, ведро проржавело и прохудилось, – приводит аналогию Михаил. – Можно заменить его на такое же ведро, но это вынужденные, не окупаемые расходы. А можно примерно за те же деньги заменить его на ведро с колесиками, а то и на водопровод».

Одновременно с заменой SAP на 1С можно автоматизировать те или иные системы предприятия, до чего раньше не доходили руки. «Буквально вчера мы были в компании – производителе уникальных автокранов и погрузчиков. Поскольку каждая машина здесь изготавливается по индивидуальному заказу, планово-экономический отдел рассчитывает ее стоимость почти месяц. За это время часть заказчиков теряется. Если автоматизировать процесс, расчет себестоимости можно проводить в течение двух-трех дней. Это понятная цель, увеличивающая загрузку предприятия», – рассказал Михаил Вдовин.

Такими понятными целями могут быть, к примеру, минимизация остатков на складах, увеличение прозрачности закупок, улучшение планирования производства и прочее-прочее. В случае достижения подобных целей окупаемость проекта может быть достигнута очень быстро. А значит, деньги на замену SAP на 1С не окажутся выкинутыми на ветер.

 

Проконсультируйтесь со специалистами ООО «Протон» о возможности замены SAP на 1С в вашей компании.

Узнайте, как повысить производительность труда сотрудников вашего офиса.

Получите консультацию по построению ИТ-инфраструктуры вашей компании

Сервис звонка с сайта RedConnect