Рекомендации

Блог

GANDIVA будет интегрирована с «Агроскаут»

Разработчик ИТ-системы GANDIVA создал мобильное приложение для сельхозпредприятий «Агроскаут». В ближайшее время будет осуществлена их интеграция, что позволит автоматизировать процессы управления в сельском хозяйстве.

Весной 2023 года ИТ-компания «Протон» завершила разработку заказанного ей агрохолдингом «Агат Агро» мобильного приложения для агроскаутов. В течение сельскохозяйственного года это приложение активно использовалось специалистами холдинга. Агроскауты – это помощники агрономов, не имеющие высшего агрономического образования. Они проводят обследования полей, где по специальным заданиям (чек-листам), совершая ряд несложных действий: считают количество растений на единице площади, измеряют их высоту, выявляют признаки заболеваний, наличие вредителей и т.п. Ранее они записывали данные своих обследований в блокноты, которые затем переносились в Журнал агронома предприятия и (или) табличку Excel. Такая организация работы трудозатратна, данные при переносе могут случайно или намеренно искажаться – ведь в нашей стране существует давняя традиция приписок, а земли «Агат Агро» расположены в пяти районах Нижегородской области. Не обеспечен объективный контроль и за работой самих агроскаутов. Заказанное агрохолдингом мобильное приложение должно было решить все перечисленные проблемы.

После его внедрения в хозяйствах агрохолдинга работа агроскаутов была перестроена. К скауту в мобильное приложение на смартфоне приходит задание посетить место на поле с точно указанными координатами. При этом скаут видит в приложении не только указанную точку на карте, но и свое положение, и может сориентироваться на местности. Явившись на точку, сотрудник выполняет задание по чек-листу и вносит полученные данные в специальную форму. Кроме того, он делает и фотоотчет. Материалы отчета и фотография с данными о месте и времени съемок автоматически выгружается в систему оперативного учета агроуправления. В офисе главный агроном и руководитель агроскаутов делают оценку результатов выполненной работы.

Мобильные приложения для агроскаутов со схожим функционалом (в том числе, российские) уже имеются на рынке. Но они сложно дорабатываются под конкретные запросы предприятий и слабо интегрируются с другими ИТ-системами. Между тем агрохолдинг «Агат Агро» поставил задачу сквозной цифровизации всех процессов предприятия. Используя информационные технологии в сельском хозяйстве, компания планирует составить «Цифровые паспорта» каждого поля, содержащие информацию, как, когда и кем оно обрабатывалось, как реагирует на удобрения и химикаты, сколько средств затрачено на его обработку и какую прибыль принесло компании… Вся эта информация по должна быть проанализирована и использоваться для повышения урожайности и снижения потерь. Поэтому возможность интеграции с системой 1С и другими информационными ресурсами компании была одним из безусловных требований технического задания к разработчикам.

Уже началу следующего сельскохозяйственного года ИТ-компания «Протон» выполнит ряд намеченных интеграций. Так, мобильное приложение планируется интегрировать с используемой «Агат Агро» системой мониторинга движения автотранспорта по GPS-трекерам «АвтоГРАФ», что позволит получать данные не только о сроках, но и о качестве выполнения сельскохозяйственных работ механизаторами. Еще одна намеченная интеграция – с программой спутникового наблюдения и мониторинга Земли NDVI. По индексу вегетации NDVI будут выявляться поля, на которых обнаружены какие-то отклонения от нормы количества и качества растительности на участке, недостатке или превышении биомассы растений. В этом случае скауты будут в первую очередь осматривать именно эти поля. В настоящее время задания им выдаются чаще всего по наитию. И, возможно, самой перспективной, станет интеграция «Агроскаута» с ИТ-системой процессного управления GANDIVA.

Это позволит автоматизировать работу с выявленными агроскаутами отклонениями. К примеру, если на поле обнаружены просевы, система автоматически выдаст задание заранее назначенному специалисту произвести в четко обозначенные сроки определенные действия, отчитаться о них чрез ИТ-систему, после чего агроскаут также в жестко ограниченные сроки должен будет проконтролировать результат.

Материнская компания холдинга «Агат Агро» – ГК «Агат» – имеет огромный опыт внедрения процессного управления с использованием GANDIVA, а потому ее специалисты не понаслышке знают, как используя этот инструментарий, обеспечить наибольший экономический эффект.

После завершения всех намеченных интеграций и анализа результатов ИТ-компания «Протон» предложит мобильное приложение «Агроскаут» и другим сельскохозяйственным предприятиям страны.

 

Узнайте, каковы достоинства процессного подхода к управлению бизнесом

Читайте также: Процессное управление бизнесом и современные BPM-системы

 

Сервис звонка с сайта RedConnect