Блог

Крупнейшее в России внедрение Linux в коммерческой организации признано «ITSM-проектом года 2023»

Ассоциация организаций и специалистов в сфере управления информационными технологиями «ИТ Сервис-менеджмент форум» (itSMF России) проводит конкурс «ITSM-проект года» уже 12 лет. Его цель – популяризация и стимулирование применения современных методов и практик управления в области IT. Как правило, победителями этого конкурса в разных номинациях признаются крупнейшие компании страны – такие, как «Газпром нефть», Внешэкономбанк, Центральный Банк Российской Федерации, «Группа ФосАгро», «Ростелеком-ЦОД»...

В этом году жюри конкурса в одной из номинаций присудило победу ИТ-компании ООО «Протон». Такой награды «Протон» удостоен за крупнейшее в России внедрение Свободного программного обеспечения в частной компании страны. C 2019 по 2022 год «Протон» перевел с Windows на Linux более 2 700 рабочих мест сотрудников одного из крупнейших автодилеров страны – ГК «Агат».

Подробнее об этом проекте читайте: 1С на Linux и PosgreSQL. Кейс внедрения для 2,5 тыс. пользователей.

«В российском ИТ-сообществе до сих пор ведется дискуссия о возможности использования бизнесом Свободного программного обеспечения, – объясняет актуальность темы руководитель направления эксплуатации ООО «Протон» Сергей Харитонов. – Одни утверждают, что за Свободным ПО будущее – ему нет альтернативы, поскольку зарубежные поставщики софта покидают Россию. Другие заявляют, что переход на Свободное ПО слишком сложен, проблематичен. Он приведет к резкому увеличению нагрузки на службы технической поддержки предприятий и росту трудоемкости выполнения задач конечными пользователями». В ГК «Агат» после перевода компьютеров сотрудников на Линукс не было допущено ни снижения продуктивности персонала, ни увеличения нагрузки на службу технической поддержки. Этот проект доказал российскому ИТ-сообществу, что ОС Linux можно пользоваться так же, как и продуктами Microsoft без какого-либо снижения производительности труда.

В докладе на XIII Всероссийской конференции itSMF Сергей Харитонов рассказал, что успех проекта во многом был обусловлен правильно выстроенной этапностью его реализации. Прежде всего специалисты «Протон» провели аудит использовавшегося в ГК «Агат» программного обеспечения, подобрали для него адекватные OpenSource-аналоги и проанализировали их работу на тестовой площадке. Еще на нулевом этапе на работу в Linux были переведены сотрудники технической поддержки, которые разработали большое количество инструкций и видеоинструкций. Серьезное внимание было уделено обучению конечных пользователей. И только после этого, на первом этапе внедрения, были реализованы пилотные проекты в отдельных дилерских центах, к масштабированию которых приступили только после решения всех возникающих проблем. На втором этапе на Linux были аккуратно – подразделение за подразделением – переведены и сотрудники бэк-офиса.

Рисунок: «Решение задач на разных этапах реализации проекта внедрения Linux в ГК «Агат»».

Доклад Сергея Харитонова на XIII Всероссийской конференции itSMF вызвал закономерный интерес участников. «Мы оказались среди тех, кто правильно понял изменения в геоэкономике и начали проект перехода на Свободное ПО заблаговременно, не дожидаясь массового исхода западных вендоров из России в 2022 году. Поэтому сейчас те компании, которые включились в процесс импортозамещения позже, ориентируются на наш опыт», – объясняет Сергей Харитонов.

Для российского ИТ-сообщества этот опыт действительно важен, поскольку специалисты «Протон» сумели решить большое количество как технических, так и кадровых проблем. Кадровые были связаны с тем, что продукты Microsoft – это привычная и изначальная операционная среда для российских пользователей, где им все давно понятно. Компании удалось переобучить сотрудников ГК «Агат» в кратчайшее время и с минимальными потерями. А технические проблемы вызваны, помимо прочего, большим количеством стороннего софта, разработанного для работы под управлением Microsoft. В случае с ГК «Агат» это программное обеспечение банков, страховых компаний, автопроизводителей, многочисленные драйвера подключаемого оборудования… Как рассказал Сергей Харитонов, во время реализации проекта возникало очень много вопросов к этому ПО: «Спрыгнуть с «иглы вендорозависимости» Microsoft очень сложно. Мы искали аналоги, запрашивали новые версии у разработчиков, переписывали драйвера подключаемого оборудования, изобретали, выкручивались…» Часть проблем не решена до сих пор, поэтому все программное обеспечение, которое до сих пор не функционирует без Microsoft, перенесено на отдельный сервер и работает только через него. Но это уже точечные проблемы, которые будут решаться в текущем режиме в 2023 году.

О том, каким образом было организовано обучение Linux пользователей, читайте: Как переобучить сотрудников работе в Лиукс

В кулуарах конференции itSMF к представителю «Протон» с вопросами о способах решения тех или иных проблем, возникающих при переводе большого количества рабочих мест на свободное программное обеспечение, обратились много специалистов российских компаний, включая такие ИТ-гиганты, как «Лаборатория Касперского». «Нашу экспертизу в области внедрения Свободного ПО признало сообщество управленцев itSMF России, и мы рады делиться своим опытом не только с ними, но и со всеми ИТ-специалистами страны», – заявляет Сергей Харитонов.

С другими разработками компании «Протон» в сфере Свободного программного обеспечения можно ознакомиться в статье: Лишь Свободное ПО дает возможность достичь в ИТ профессионализма.

 

Сервис звонка с сайта RedConnect