Блог

Компания «Протон» стала победителем конкурса Global CIO «Проект Года - 2022»

Реализованный компанией «Протон» проект «Внедрение процессного управления в федеральной аптечной сети «Максавит» признан победителем наиболее авторитетного для ИТ-сообщества России конкурса, на котором в 2022 году были представлены 434 проекта от ведущих ИТ-компаний страны.

Конкурс «Проект года» сообщества лидеров цифровой трансформации Global CIO проводится в России уже 11 лет и превратился в коммуникационную площадку для руководителей, которые внедряют передовые ИТ-решения в нашей стране и за рубежом. Генеральный директор Global CIO Екатерина Ляско отметила, что в 2022 году на конкурс было выдвинуто рекордно большое число проектов очень высокого уровня и масштаба – 434. «Это прекрасный пример того, насколько сильные команды работают на ИТ-рынке страны и как быстро они могут трансформировать свою работу», – подчеркнула Екатерина Ляско на церемонии награждения.

По традиции все проекты были сгруппированы в категории: «Лучшее решение в предметной отрасли», «Лучшее отраслевое решение», «Лучший управленческий проект», «Региональные номинации» и «Международный проект». Победителем в категории «Региональные номинации» был признан проект компании «Протон» «Внедрение процессного управления в федеральной аптечной сети «Максавит».

«Максавит» – федеральная распределенная аптечная сеть, владеющая 817 аптеками в 34 регионах РФ. Как рассказал директор компании «Протон» Антон Малов, уникальность реализованного специалистами «Протон» проекта состояла во внедрении в Управляющей компании аптечной сети сервисной модели обслуживания, для чего в «Максавит» был создан Общий Центр Обслуживания (ОЦО) с постепенным вводом в него всех поддерживающих бизнес-функций, и одновременно осуществлена автоматизация этих бизнес-функций на базе программного решения GANDIVA[i], разработанной компанией «Протон» цифровой платформы для управления взаимодействием между подразделениями компании.

В результате реализации этого проекта руководство компании «Максавит» в онлайн-режиме видит точный объем операций между подразделениями ОЦО и аптеками, получает информацию, в каких отделах и какие типы заявок не исполняются в установленные сроки. Помимо этого, GANDIVA формирует отчеты за запрошенный период в целом по компании, по каждому подразделению Общего Центра Обслуживания и по каждому его сотруднику.

«Теперь мы точно знаем, кто, как и в какие сроки должен решить возникшую проблему, можем заложить нормативы на ее решение и в режиме онлайн проконтролировать их исполнение. Мы видим узкие места, понимаем стоимость потерь бизнеса от промедления с решением тех или иных вопросов, знаем, что нужно исправить, сколько это будет стоить и как сократить наши издержки на те или иные процессы. Мы знаем стоимость процессов и понимаем, какой процесс необходимо оптимизировать и автоматизировать», – рассказал генеральный директор УК «Максавит» Максим Юдин.

Подробнее об этом проекте читайте: Переход на процессное управление. Кейс сети аптек «Максавит»

Среди компаний и организаций, которые наряду с ООО «Протон» признаны победителями конкурса «Проект Года - 2022» в других категориях: Банк ВТБ, «Газпромбанк», «Ростелеком», S7 Group, «Открытие», АО «Дикси Юг», ГК «Русагро», «Сбербанк Онлайн» и другие.

 

 

[i] GANDIVA – независимое решение с собственным движком, реализовано на .NET CORE, имеет открытое API. Может интегрироваться с любым внешним ПО, которые также имеет свое API. Наиболее типичные интеграции: Телефония, Права допуска, Zabbix, Шаблонные обращения, 1С:регламентное событие, 1С:справочники, Документооборот, Распределение заявок. ПО используется как в облаке, так и на мощностях клиентов, мобильное приложение для ios и android. Есть интеграция с exchange server, Open-source, Zabbix. Система локализована, возможен перевод на любой язык. На текущий момент имеется два языка: русский и английский.

 

Сервис звонка с сайта RedConnect