Рекомендации

Блог

Microsoft в России. Техника развода

Возможность полного ухода Майрософт из России создаёт неприемлемые риски для отечественных компаний. Процесс замещения Windows в России может занять длительное время, поэтому в первую очередь стоит заменить СУБД MicrosoftSQL на PostgreSQL. С какими проблемами столкнутся при этом компании? Как решаются эти проблемы? Как повысить конкурентоспособность предприятия, отказавшись от софта Microsoft в пользу Astra Linux или Debian?

Не стоит ждать, когда Microsoft из России уйдет совсем

Microsoft объявила о решении приостановить свою деятельность в России еще в марте 2022 года. Периодически возникают сложности с приобретением и обновлением ОС Windows 10 и Windows 11.  Однако, российские компании не спешат отказываться от использования программного обеспечения от «Майкрософт». Полностью завершили его замещение очень немного крупных и средних предприятий. Как рассказал руководитель отдела продаж компании «Протон» Виктор Коляда, многие руководители от ИТ считают, что окончательного ухода Microsoft с российского рынка не произойдет. Несмотря на серьезные угрозы из-за рубежа и правительственных предписаний о необходимости импортозамещения они медлят, полагая, что в случае окончательного ухода Майкрософт, заменить его продукты удастся в сжатое время. Увы, опыт одного их крупнейших автодилеров России – ГК «Агат» показывает, что это не так. Будучи одной из первых крупных российских компаний, полностью отказавшихся от продуктов Microsoft, «Агат» потратил на это почти восемь лет. Но даже и сейчас процесс импортозамещения софта Майкрософт может растянуться на месяцы и годы. Всё это время из-за отсутствия обновлений информационная система компании будет уязвима как для хакеров-преступников, так и для кибер-войск иностранных государств. А потому готовиться к расставанию с Microsoft стоит заранее.

(Подробнее о замещении Windows в ГК «Агат» читайте: ««Агат» перешёл на свободное программное обеспечение»).

Astra Linux или Debian? Критерии выбора

В российских реалиях для замещения программного обеспечения Microsoft бизнес может выбрать один из двух путей: 

  • воспользоваться софтом, разработанным одной из отечественных компаний на основе Свободного программного обеспечения – линукс-дистрибутива Debian. Чаще всего при выборе этого пути российские компании выбирают операционную систему Astra Linux от одного из крупнейших производителя программного обеспечения в России ООО «РусБИТех-Астра»;
  • разработать и внедрить собственное программное обеспечение на основе того же линукс-дистрибутива Debian.

По мнению директора компании «Протон Антона Малова, у каждого из этих путей есть свои достоинства и недостатки. В случае выбора операционной системы стороннего разработчика поставщик обеспечит его качественную поддержку и обновление. ОС Astra Linux внесена в реестр российского программного обеспечения и сертифицирована ФСТЭК России. А это означает, что вендор берёт на себя работу по снижению рисков уязвимости этого ПО. Переход с ОС Windows на ОС Astra Linux проще по сравнению с использованием Свободного ПО. Но Astra Linux – это платное и отнюдь не дешевое программное обеспечение. А ведь существуют потенциальные риски привязки к одному поставщику (Vendor lock-in), поскольку в дальнейшем он может поднять свои тарифы ещё выше. Кроме того, из-за длительных сроков сертификации в нашей стране для производства Astra Linux использовался дистрибутив Debian трёх-пятилетней давности, а ИТ-технологии с тех пор ушли вперёд. (К чести ООО «РусБИТех-Астра» – в последнее время компания серьёзно усилилась кадрами и успешно пытается сократить отставание).

Если же компания решит проводить импортозамещение самостоятельно ОС Windows на основе Свободного ПО, ей придется серьёзно потратиться на повышение квалификации собственных системных инженеров, организовать их постоянное обучение и сертификацию. Но при этом компания, во-первых, обеспечит существенную экономию на лицензионных платежах (в ГК «Агат», к примеру, такая экономия исчисляется десятками миллионов рублей в год), во-вторых, имеет возможность использовать самые новые версии Debian, а, самое главное – её квалифицированная команда обеспечит более эффективную работу ИТ-системы предприятия и, соответственно, повышение его конкурентоспособности.

ИТ – это сфера, в которой нельзя постоянно не учиться и развиваться. Технологии не стоят на месте, рынок уходит вперед. Нужно двигаться по крайней мере с одной скоростью с рынком, лучше – быстрее. Высококвалифицированные и высокооплачиваемые ИТ-специалисты обычно себя окупают.

(Читайте также: «Лишь Свободное ПО даёт возможность достичь в ИТ профессионализма»).

Смена Microsoft SQL на PostgreSQL — приоритет №1

Если замещение продуктов Microsoft в компании полностью – процесс длительный, то начать его нужно с наиболее критичных для предприятия систем. Чаще всего – это учетная система компании. Российские компании в 90% случаев в качестве учётной системы используют отечественное решение – 1С. Но ни одна учётная система, включая 1С, не может работать без Системы управления базами данных (СУБД). А в качестве СУБД у нас повсеместно используется Microsoft SQL. 

В России уже имеется значительный опыт замены Microsoft SQL на отечественную PostgreSQL, но зачастую этот опыт отрицательный. На форумах ИТ-специалистов можно почитать, что 1С на PostgreSQL часто тормозит, отключается или вообще не работает. Руководитель проектов компании «Протон» Руслан Давыдовсчитает, что подобные мнения были справедливы для ситуации пяти-шестилетней давности. Ведь изначально специалисты «Фирмы 1С» разрабатывали свою систему для работы исключительно с MS SQL, не учитывая существования PostgreSQL вообще. За прошедшие годы ситуация существенно изменилась. Разработчики «Фирмы 1С» тесно координируют свою работу со специалистами компании Postgres Professional, и последние версии 1С в обязательном порядке тестируются при работе как с Microsoft SQL, так и PostgreSQL. Поэтому при переносе базовых «коробочных» конфигураций 1С на российскую СУБД проблем обычно не возникает. Кроме того, увеличилась и скорость работы 1С на PostgreSQL – последние тесты показали, что она уже практически не отличается от скорости работы системы на MS SQL, а в ближайшее время будет даже и выше.

(Об опыте работы 1С крупной компании на PostgreSQL читайте: «1С на Linux и PostgreSQL. Кейс внедрения для 2,5 тыс. пользователей»).

Перенос в Пострес SQL кастомизированных блоков может занять значительное время 

Однако, многие российские компании помимо базовых версий 1С используют и самописные кастомизированные решения. Перенос таких кастомизированных блоков 1С на PostgreSQL, действительно, может быть сопряжен со значительными сложностями. Дело в том, что философия 1С изначально строилась на простоте использования системы. Справиться с её поддержкой и кастомизацией могут ИТ-специалисты невысокой квалификации, которые допускают множество ошибок при написании запросов в системе. Часть таких ошибок MS SQL пропускала, компенсируя их увеличением использования серверных мощностей для обеспечения корректной работы системы. Если же система переставала работать, программисты просто требовали увеличить серверные мощности. Проблема низкой квалификации компенсировалась «железом».

При работе с PostgreSQL этот приём не срабатывают – все запросы в 1С должны быть написаны правильно. Поэтому самописные блоки 1С перед переносом на PostgreSQL нужно тщательно проверять на наличие ошибок, а неправильно написанные запросы исправлять. Во многих случаях процесс такого исправления может занять значительное время. «Я часто слышу от руководителей компаний, что сейчас всё работает, поэтому ничего исправлять не нужно, а когда Microsoft SQL отключат в России, мы перейдем на PostgreSQL в кратчайшее время, – рассказывает руководитель проектов «Протон» Руслан Давыдов. – Думаю, что в кратчайшие сроки это сделать невозможно. Я бы порекомендовал заранее протестировать такой переход на какой-то небольшой базе в 1С, чтобы спрогнозировать масштабы предстоящей работы. Это тот случай, когда проще один раз почувствовать, чем 100 раз услышать».

Правила переноса 1С на PostgreSQL

По мнению директора компании «Протон» Антона Малова, алгоритм перевода на отечественную СУБД должен быть следующим. После того, как решение о смене СУБД принято, компания, в зависимости от квалификации своих программистов 1С выбирает, делать ли это своими силами, или приглашать специалистов со стороны. Выбирается тестовая среда, на которой анализируются и исправляются ошибки. На этом этапе нужно проверить, как будет работать и мониториться система, с каким программным обеспечением и как она будет коммуницировать. В случае использования сторонних специалистов на этом этапе сотрудники ИТ-службы компании определяют, где и какая им потребуется помощь. После тестирования исправлений база переносится в рабочую конфигурацию. Затем проводится работа по исправлению шибок и тестированию следующей базой – и так до тех пор, пока все базы не будут исправлены и перенесены в рабочую 1С предприятия. Во время этой работы из сотрудников компании формируется команда, которая будет поддерживать новую СУБД. На это следует обратить особое внимание, поскольку правила эксплуатации системы при использовании Microsoft SQL и PostgreSQL отличаются другу от друга.

Компания «Протон» имеет опыт работы перевода систем 1С на российские СУБД в качестве приглашённых специалистов как в малых, так и средних и крупных компаниях. Так, при работе по переводу 1С на PostgreSQL одной из крупнейших российской аптечной сети «МАСАВИТ», специалисты «Протон» не только обучили работников этой компании, помогли им протестировать первые базы и подстраивали их при переносе последующих баз в рабочий контур 1С, но и выявили дополнительные ошибки в ИТ-системы компании, что позволило существенно увеличить её производительность. Поскольку же в данном случае, перевод производился не на проприетарную СУБД Postgres Pro, а на Свободное программное обеспечение, компания будет экономить на лицензионных платежах десятки миллионов рублей в год.

(О квалификации сотрудников компании читайте: «Компетенции специалистов ГК «Протон» высоко оценены на ЦИПР 2022»).

Сервис звонка с сайта RedConnect