Блог

Компетенции сотрудников ГК «Протон» высоко оценены на ЦИПР-2022

На крупнейшей в России конференции по цифровой трансформации бизнеса и государства ЦИПР-2022 ГК «Протон» подписала соглашения о совместном развитии цифровых продуктов и сервисов с дочерней компанией Сбербанка SberCloud и Центром цифровой трансформации городского хозяйства. Большой интерес участников конференции вызвал опыт компании «Протон» по импортозамещению программного обеспечения. ГК «Протон» присоединилась Кодексу этики искусственного интеллекта.

Крупнейшая в России конференция для глобального диалога и кооперации государства и бизнеса по вопросам развития цифровой̆ экономики, цифровой̆ трансформации промышленности ЦИПР-2022 прошла в Нижнем Новгороде 1-3 июня 2022 года. Большой интерес участников конференции вызвали доклады руководителей ГК «Протон» «Единая цифровая платформа GANDIVA» и «Применение Open Source-решений совместно с отечественными разработками в крупной компании». И этот интерес не случаен.

ИТ-система бережливого управления офисом «Гандива» позволяет резко нарастить производительность труда офисных сотрудников, повысить качество управленческих решений и, соответственно, прибыль компании. Это полностью отечественная ИТ-платформа, уже с успехом использующаяся крупным и средним бизнесом. О принципах работы и возможностях GANDIVA читайте статью «Автоматизация процессов управления в бэк-офисе. Как это работает»? 

А импортозамещение программного обеспечения сегодня особенно актуально для отечественных компаний в связи с введенными против России санкциями. ГК «Протон» имеет уникальный опыт в замещении зарубежных цифровых продуктов для бизнеса. Так, ее специалисты одними из первых в стране сумели перевести более 1 500 компьютеров крупной компании с ОС Windows на Linux OpenSource без потери производительности и управляемости корпоративной ИТ-системы. Подробнее об этом читайте «Агат» перешел на свободное программное обеспечение

Кроме того, специалисты «Протон» обеспечивают безболезненный переход российских предприятий с зарубежных управленческих и учетных систем на отечественную 1С и свободное программное обеспечение. Об открывающихся при этом бизнес-перспективах читайте «SAP-санкции. Угрозы и возможности российскому бизнесу».

Уникальный опыт импортозамещения ПО ГК «Протон» высоко оценен в стране. А потому на ЦИПР-2022 с ней подписали соглашения о сотрудничестве входящая в эко-систему Сбера SberCloud (ООО «Облачные решения») и Центр трансформации городского хозяйства. 

SberCloud – это облачный провайдер услуг и сервисов по моделям IaaS и PaaS для физлиц, стартапов, малого, среднего, крупного бизнеса, государственных учреждений и корпораций. Соглашение со SberCloud предусматривает, что ГК «Протон» будет предоставлять российским компаниям услуги по размещению серверных мощностей в облаке SBER, выполнению работ по настройке, переносу и организации процессов на базе отечественного и свободного программного обеспечения – AstraLinux, Linux, PostgreSQL и других – с минимальным использованием зарубежных цифровых продуктов, а в идеале – и вовсе без них. SberCloud выбрал партнером в реализации этого проекта ГК «Протон», поскольку она имеет множество реализованных кейсов по построению и сопровождению инфраструктуры крупных клиентов как на собственных серверных мощностях предприятий, так и в облаках. Благодаря совместной работе ООО «Облачные решения» и ООО «Протон» планируют стать лидерами по импортозамещению на базе российских облаков.

Центр трансформации городского хозяйства поставил цель резко повысить эффективность предприятий ЖКХ в России. Партнерами проекта выступили также компания Мегафон и Росатом. Совместно они будут разрабатывать прорывные решения в области цифровой трансформации ЖКХ, внедрять уже разработанные для отрасли ИТ-технологии, готовить кадры для цифровизации предприятий коммунального хозяйства. Подготовка специалистов по разработанной Центром трансформации городского хозяйства и ГК «Протон» уникальной программе начнется в Нижегородском архитектурно-строительном университете уже с осени 2022 года. Лучшие студенты первого выпуска будут устроены на высокооплачиваемые рабочие места в такие организации, как КГ «Протон», ОАО «Нижегородский водоканал» ОАО «Теплоэнерго, ННГАСУ. 

Перед завершением ЦИПР представители ГК «Протон» наряду с ННГУ имени Лобачевского, Волго-Вятским банком Сбербанка РФ и рядом других компаний подписали Кодекс этики искусственного интеллекта. Кодекс разработан на площадке Альянса в сфере искусственного интеллекта совместно с представителями академического сообщества при поддержке Минэкономразвития России и Аналитического центра при правительстве России. «Искусственный интеллект – это очень мощное направление, обладающее колоссальным мультипликатором усилий.  В прошлом году мы увидели прямой эффект от внедрения ИИ в 300 миллиардов рублей по отраслям нашей промышленности. Крайне важно, чтобы данная деятельность соответствовала очень строгим стандартам этики использования этих технологии», – отметил на церемонии подписания Кодекса заместитель Председателя правительства России Дмитрий Чернышенко. Ранее, одними из первых к кодексу присоединились Сбер, «Яндекс», МТС, VK, «Газпром нефть», Российский фонд прямых инвестиций, а также другие ведущие компании и учреждения страны.

Сервис звонка с сайта RedConnect