Рекомендации

Блог

Как ускорить импортозамещение программного обеспечения в бизнесе

Несмотря на рост рисков использования в России зарубежного ПО и требования государства импортозамещения иностранного программного обеспечения, большинство компаний не спешат начать эту работу. Почему? К чему может привести промедление? Как организовать процесс, чтобы импортозаместиться с наименьшими потерями и даже с выгодой для бизнеса?

Предприниматели недооценивают риски использования иностранного ПО

Развязанная против России санкционная война выявила риски использования отечественными компаниями и корпорациями зарубежного программного обеспечения. Однако, большинство российских предприятий ещё даже и не приступало к импортозамещению иностранного софта. Директор по развитию бизнеса компании «Протон» Антон Малов считает главной причиной нежелания предпринимателей заниматься заменой зарубежного ПО их надежду на возвращение старого миропорядка. Пользователи считают, что международные ИТ-корпорации вскоре могут вернуться в Россию, а потому проблема исчезнет сама собой.

Частично такие надежды обосновываются относительно «мягким» уходом поставщиков зарубежных ИТ-решений из нашей страны. Тот же Microsoft свернул деятельность в России еще в июне 2022 года, но до сих пор все его продукты работают, хотя и не обновляются. Другой пример: Cisco Systems закрыла все представительства в нашей стране и прекратила сотрудничество с клиентами, но перед этим её специалисты консультировали российских клиентов, как с минимальными потерями продолжать работу без поддержки программного обеспечения. А ведь уход западных вендоров мог был бы быть значительно более жестким – вплоть до чёрных мониторов компьютеров пользователей, которые было бы попросту невозможно включить. Своим мягким уходом они явно оставили себе возможность возвращения.

Запрет использования зарубежного ПО коснется всех

Но дверь за зарубежными поставщиками программного обеспечения уже заперта с российской стороны. 30 марта 2022 года вышел Указ Президента РФ № 166, а вслед за ним – и постановление Правительства РФ от 22.08.2022 г. № 1478, которыми запрещается государственным органам и организациям, предприятиям - владельцам объектов критической информационной инфраструктуры, а также компаниям, оказывающим им какие-либо услуги, приобретать, а с 1 января 2025 года и использовать зарубежное программное обеспечение. Всем остальным компаниям государство пока лишь рекомендует отказаться от иностранного софта.

Государство не ограничивается лишь рекомендациями. Так, в октябре 2022 года руководство Cisco Systems заявило о намерении через посредников возобновить поставки своего оборудования и программного обеспечения в Россию. Правительство РФ такие поставки запретило, поскольку через американское оборудование можно собирать информацию о российских компаниях и структурах, и вероятность утечки корпоративных данных очень высока. Подобный отказ ждет и других зарубежных поставщиков.

 

Пошаговый план перехода на российское ПО

Как рассказал Антон Малов, сегодня многие предприниматели осознают, что, ожидая отката к старому, они потеряли год, что может негативно сказаться на их бизнесе. Сегодня всем нужно принять неизбежность импортозамещения и выстроить грамотную стратегию по переходу на российское программное обеспечение.

По словам руководителя проектов компании «Протон» Руслана Давыдова, работа должна начинаться с проведения полного аудита используемого компанией софта – от серверного оборудования до персональных рабочих станций сотрудников – и составления списков программного обеспечения, которое будет нужно заменить. Пока нет понимания, того, какие ИТ-продукты нужно замещать, реальную работу начать невозможно.

Затем нужно расставить приоритеты, чтобы, в первую очередь, начать работу по импортозамещению того программного обеспечения, которое в наибольшей степени влияет на работоспособность компании. Для этого стоит провести учения действий ИТ-подразделений компании исходя из реализации самого негативного сценария, каким бы невероятных он сегодня ни казался.

Важнейшим программным обеспечением для подавляющего большинства организаций является операционная система – в случае ее блокировки будет невозможно работать ни с одной программой на компьютере. А потому начать стоит именно с перехода на российскую операционную систему. Но ОС проблема не ограничивается. Для разных предприятий набор софта, выход которого из строя приведет к остановке деятельности компаний различен. Выявив наиболее критичные ИТ-продукты, нужно составить планы перехода на отечественный софт, начиная именно с них.

После составления предварительных планов импортозамещения ПО нужно определиться с размером финансовых, трудовых и человеческих ресурсов, необходимых для осуществления его замены. На этом этапе возможны ошибки. «К нам часто обращаются руководители компаний, которые неудачно перешли с MicrosoftSQL на PostgreSQL, – рассказывает Антон Малов. – Изначально они делали всё сами, поскольку задача изначально не казалась им сложной, но справиться с ней по каким-то причинам не удалось. И эта та история, которая несет риски». Для снижения таких рисков стоит попробовать реализовать небольшие пилотные проекты замещения ПО на замкнутых контурах, чтобы рассчитать общую трудоемкость смены софта в компании. Кроме того, стоит заранее вложиться в повышение квалификации своих сотрудников, если переход будет осуществляться их силами, или подыскать опытного подрядчика.

И может быть, самое главное – предпринимателям нужно перестать воспринимать необходимость импортозамещения как неизбежное зло, а попытаться найти возможности повышения конкурентоспособности своих компаний при переходе на российское ПО. «Мы привыкли к тому, что российский софт хуже зарубежного, но в ряде случаев это давно не так, – утверждает Антон Малов. – Тот же 1С:ERP сегодня значительно превосходит систему SAP практически по всем параметрам и стоит значительно дешевле. А потому, проведя апгрейд SAP до 1С, можно существенно повысить эффективность бизнеса». Подобных примеров в России уже немало.

Чтобы познакомиться с опытом импортозамещения ПО в бизнесе, читайте: 1С на Linux и PostgreSQL. Кейс внедрения для 2,5 тыс. пользователей

Узнайте также, Как переобучить сотрудников работе в Линукс

Сервис звонка с сайта RedConnect