Рекомендации

Блог

ИТ-инфраструктура стала тормозом для малого бизнеса

Растущие малые компании в России все чаще сталкиваются с серьезными проблемами, которые вызваны ущербностью их ИТ-инфраструктуры. О причинах плачевного состояния ИТ-хозяйств малых компаний и способах решения проблемы рассказывает директор ООО «Протон» Антон Малов. 

Антон, с чем вы обычно сталкиваетесь, когда проводите аудит ИТ-инфраструктуры предприятий малого и среднего бизнеса?

«Все тормозит, ничего не работает, отчетность сдать нельзя, обновиться не можем». Ну, или: «Кое-как оно работает, но с постоянными падениями, отказами». Чаще всего такие проблемы возникают у растущих малых компаний. Был, к примеру, у торгового предприятия один розничный магазин – и все было хорошо. Открылось еще два – и вот уже 1С не работает, торговое оборудование не настраивается, об остатках по складу приходится сообщать по телефону, вовремя подготовить отчетность практически невозможно. 

В лучшем случае, в какой-то момент времени у компании возникает понимание, что ИТ – это беда, что, к примеру, простой 1С приводит к реальным финансовым убыткам, нужно искать решения. В худшем, и очень частом – к специалистам по ИТ предприниматели обращаются после серьезных инцидентов. К примеру, после серьезного штрафа от налоговой за просроченный отчет, который не удалось сдать, поскольку система «висела» дольше обычного. Или успешной атаки хакеров. В моей практике был кейс, когда у логистической компании зашифровали все данные вместе с резервными копиями, и ее работа была полностью парализована. Руководители предприятия буквально прыгали от радости, узнав, что хакеры требуют с них всего два биткойна и уговаривали преступников взять откуп рублями, поскольку не представляли, где эти два биткойна взять. Вот после таких историй мы с владельцами малых компаний чаще всего и встречаемся. 

Причина таких сбоев – недостаточное финансирование ИТ-инфраструктуры малых предприятий?

И это тоже. ИТ-хозяйство в неайтишных компаниях обычно финансируется по остаточному принципу. А сетевая инфраструктура – вообще в последнюю очередь, по принципу: что сгорело – поменяем. Но дело не только в этом. В России огромная нехватка квалифицированных ИТ-специалистов, и стоят они очень дорого. Многие малые компании просто не могут нанять айтишника необходимого для них уровня. А у тех, кто может себе позволить такого специалиста, нет компетенций, чтобы его найти. То есть, компания может платить зарплату в 500 тыс. рублей в месяц, но не может определить действительный уровень квалификации кандидата. А в России много псевдоспециалистов с хорошо развитыми навыками самопрезентации, но низкими компетенциями в области ИТ. Мы провели аудит ИТ-хозяйства большого количества малых компаний, и видим, что ситуация у них часто просто ужасающая. 

В чем это выражается? 

Первое, с чем мы сталкиваемся – это полное отсутствие лицензий на программное обеспечение, особенно инфраструктурное. Это общая боль! Мы объясняем, что это воровство, что компания использует нелицензированное программное обеспечение на 5 млн рублей, а по Статье 146 УК РФ, если ущерб от пиратского софта составляет более 1 млн рублей, руководителя могут лишить свободы сроком до 6 лет с выплатой штрафа в размере 500 тыс. Для предпринимателей это шок! Они не знали, что за софт нужно платить деньги разработчикам. И никто им не может сказать, сколько нужно будет заплатить, что нужно купить, когда нужно будет купить заново. 

Второй момент – это крайне запущенное инфраструктурное хозяйство: аппаратное обеспечение крайне низкой надежности, необслуживаемое, устаревшее, без нормальной защиты и резервирования… Локальная инфраструктура построена зачастую даже не на серверном аппаратном обеспечении, а просто на рабочем персональном компьютере одного из сотрудников. Сеть предназначена только для одного – хоть как-то соединить компьютеры вместе, подключить их к серверу и всех выпустить в Интернет. Чаще всего это болезнь роста. Пока компания была маленькой, ее эти технологии устраивали, но как только она выросла, у нее начались проблемы.

При этом дело не всегда в желании сэкономить деньги на ИТ. Я знаю случай, когда в офисе производственной компании со 120 персональными компьютерами использовался домашний маршрутизатор за 5 тыс. рублей. Сотрудники не только не могли загрузить видео, но даже и сдать отчетность в налоговую. Это одна крайность. Другая крайность – когда компании переплачивают за оборудование с ненужной им избыточной мощностью. Таких случаев тоже немало. Проблема у малого бизнеса, повторяюсь, не в деньгах, а в недостатке компетенций. У меня есть кейс, когда малое предприятие едва не купило за 10 млн рублей якобы новый сервер топового бренда, который, на самом деле, был приобретен продавцом на торговой площадке, куда сдают списанное в утиль оборудование. Сколько времени он еще мог проработать – неизвестно. А главное – сервер такой мощности компании было совершенно не нужен.

А что бы вы посоветовали не обладающими необходимыми знаниями в области ИТ владельцам и руководителям малых компаний для наведения порядка в их информационном хозяйстве?

ИТ-аутсорсинг. Это тоже непросто. В России есть немало системных интеграторов, обладающих специалистами высочайшей квалификации. Но эти системные интеграторы привыкли работать с крупными заказчиками, для которых они решают очень сложные задачи, получая за это очень хорошие деньги. При работе с малым бизнесом приходится решать задачи на порядок проще, но деньги крупные системные интеграторы хотят получать те, к которым они уже привыкли. Получается, очень дорого. Немало у нас и аутсорсинговых компаний, в штате которых работают недоучившиеся студенты, только-только начинающие юноши, которым нужна практика. Такие компании работают по принципу: поскорее взять с клиента хоть какие-то деньги, а потом все равно придется расстаться. Нужно искать ИТ-аутсорсера, умеющего выстраивать долгосрочные отношения именно с малым и средним бизнесом.

И как его определить?

Стоит начать с заказа на ИТ-аудит ИТ компании. В результате аудита ИТ-инфраструктуры руководство компании должно получить не только четкое описание того, что на предприятии происходит сейчас, но и планы развития сети и лицензирования программного обеспечения. Разумеется, эти планы должны подкрепляться прогнозами финансовых затрат на их реализацию, чтобы предприниматель получил несколько вариантов инвестиционных планов развития своего ИТ-хозяйства. 

Размеры инвестиций, необходимых для приведения в порядок ИТ-инфраструктуры компании могут существенно различаться?

Да. Разумеется. Причем, различия могут зависеть не только от стоимости приобретаемого оборудования, но и от использования того или иного программного обеспечения – как основного, так и инфраструктурного. Я 20 лет работаю в этой отрасли и еще ни разу не видел в малых компаний лицензионных инфраструктурных программ от Windows, за исключением тех, что установил сам. При этом компания, у которой, к примеру, 15 рабочих мест, только за Microsoft Office Pro на каждый компьютер должна будет заплатить за лицензии больше 600 тыс. рублей. Для микробизнеса это огромные деньги! А бизнесу нужно работать здесь и сейчас – гарантированно, быстро, с минимальными затратами и, желательно, без многомилионных капитальных затрат. В таких случаях мы рекомендуем перенести критически важные для бизнеса приложения (чаще всего это 1С) на облачную платформу Yandex.Cloud. Да, при этом нужно будет купить лицензию на 1С. Но предприниматели обычно готовы за нее платить, они понимают ценность 1С. Все остальные программные продукты можно арендовать в облаках, хотя мы рекомендуем свободное программное обеспечение – Linux и PostgreSQL  с минимальным использованием продуктов Windows. Такое решение позволит бизнесу за совершенно вменяемые деньги решить все вопросы, связанные с безопасностью, отказоустойчивостью и масштабированием. 

Уже после этого мы приводим сетевую инфраструктуру компании в полный порядок, обеспечивая сетевую взаимосвязанность и правильные балансировки, чтобы все хорошо работало. И стоит это обычно для малых компаний десятки тысяч рублей, а никак не миллионы.

А в каких случаях ИТ-хозяйство компании не стоит переводить в облака?

Еще пару лет назад основные риски перехода в облака в головах у предпринимателей были связаны с тем, что к их информации получит доступ Яндекс, налоговые и правоохранительные органы, конкуренты… Сейчас такой довод встречается все реже. Люди поняли, что и сейчас ничего не мешает правоохранителям или налоговикам опечатать их серверную, пригнать грузовик и все вывезти. В случае хранения информации на облачных серверах Яндекса это сделать даже сложнее.

Но нужно понимать и то, что иметь собственный локальный сервер всегда дешевле, чем арендовать место в облаке. В течение трех-пяти лет локальная инсталляция окупится, а облачная – начнет уходить в минус. В целевом ИТ-дизайне малой компании гибридная инфраструктура (часть сервисов в облаке, а часть на локальных серверах) обычно так и остается гибридной, потому что это экономически целесообразней. Но когда разговор заходит о том, что здесь и сейчас не работает, то альтернатив переходу в облако нет. Потому что очень часто единственное, что стабильно работает в малой компании – это Интернет. Все остальное нужно снести и построить заново. И только за счет интернета и переходу в облако мы решаем основные ключевые ИТ-проблемы бизнеса. Ключевым сервисом для малых компаний в России сегодня чаще всего является 1С. Платежку в банк можно с любого компьютера отправить, а разнести выписку, чтобы понять, кто из клиентов заплатил, кто не заплатил, кому сегодня отгружать продукцию, а с кем подождать, можно только в 1С. Поэтому бесперебойное функционирование именно этого сервиса нужно обеспечить в первую очередь, перенеся его в облако.

Оставьте заявку, и наши специалисты проконсультируют вас по вопросам организации эффективной ИТ-инфраструктуры для вашей компании

 

 

Сервис звонка с сайта RedConnect