Блог

Кейс "Дайдо Металл Русь". Переход с 1С УПП на современные ERP-системы

Фирма «1С» в 2026 году закончит поддержку конфигурации «1С:Управление производственным предприятием» (УПП). Это означает, что использовавшим эту ИТ-систему предприятиям необходимо в кратчайшие сроки начать подготовку к переходу на новые программные продукты. Насколько сложным будет этот переход? Опыт компании «Протон» показывает, что смена 1С:УПП на 1С:ERP может быть безболезненной для пользователей.

В начале 2022 года компания «Протон» завершила проект перевода с 1С УПП на 1С ERP ООО «Дайдо Металл Русь». «Дайдо Металл Русь» – это компания-производитель подшипников скольжения из г. Заволжье Нижегородской области. У предприятия есть японские корни, поэтому здесь широко используется японская система качества Kaizen с продуманными бизнес-процессами. Эти процессы и оцифрованы в системе 1С, для чего в 1С УПП компании на протяжении ряда лет вносились многочисленные изменения, доработки, использовались уникальные настройки. Стоимость поддержки такой программы постоянно возрастала. Но к настоящему времени 1С УПП, первый релиз которой вышел еще в 2004 году, безнадежно устарела и не дает возможности развивать бизнес предприятия. А в 2026 году поддержка 1С:УПП будет полностью прекращена. Поэтому руководство ООО «Дайдо Металл Русь» решило сменить ее на современную 1С:ERP.

Реализацию этого проекта поручили специалистам компании «Протон».

«Основной сложностью данного проекта была необходимость максимально точно перенести большое количество процессов из 1С:УПП в 1С:ERP, – рассказывает бизнес-аналитик компании «Протон» Надежда Тюлина. – Причем, этот перенос должен был сохранять максимальное количество доработок». 

При этом переносить нужно было всю систему целиком. «1С ERP состоит из множества подсистем, и иногда компании внедряют их частично или последовательно – в течение длительного времени, – объясняет бизнес-аналитик «Протон» Юлия Наумова. – В «Дайдо Металл Русь» одновременно внедрялись все подразделы системы, и в каждом разделе требовались доработки. Это и зарплата, и регламентированный учет, все процессы склада, все процессы производства, закупок и продаж... Необходимо было связать все бизнес-процессы компании в новой системе между собой без потери информации. И сделать это было необходимо в течение девяти месяцев, поскольку начинали мы в апреле, а регламентированный бухгалтерский учет можно перевести в другую систему только с 1 января следующего года».

Заказчик поставил перед исполнителями жесткое условие: смена ИТ-платформы не должна вызвать необходимости существенного перестраивания работы сотрудников предприятия. Хотя многие процессы реализованы в 1С:УПП и 1С:ERP разным образом, работники должны получить возможность выполнять все те же функции, что и раньше так, как они привыкли. «Зачастую, когда мы выявляли недостатки в прописанных ранее процессах, были жаркие дискуссии, как они должны быть организованы, но в результате сделали максимум для того, чтобы для рядовых пользователей почти ничего не изменилось», – рассказывает Надежда Тюлина.

Переход на новую систему был выполнен точно в срок и точно в соответствии с заданием. Благодаря внедрению 1С:ERP ООО «Дайдо Металл Русь» получило возможность перспективного развития. Уже в ближайшее время здесь будут задействованы новые возможности 1С. Руководитель отдела продаж компании «Протон» Виктор Коляда считает этот кейс подтверждением возможности безболезненного переноса определенной архитектуры бизнес-процессов как с устаревшей версии ПО из линейки 1С на более современную, так и из учетных систем Oracle и SAP на ПО российской разработки от Фирмы 1С. Все, что для этого требуется – это слаженная команда опытных бизнес-аналитиков и программистов.

 

Сервис звонка с сайта RedConnect